Куда перейдут Дзюба и Шатов? «Зенит» не возьмёт их на сбор

Михаил Борзыкин рассказывает о будущем бывших лидеров петербургского клуба.

Куда поедут Дзюба и Шатов? «Зенит» не возьмет их на сход

Когда-то в Шатове увидели большой экспортный потенциал: теперь он точно пойдет покорять Европу, сказали мы друг другу! Техника, аналитическое мышление, креативность — эти и другие таланты, развитые под руководством Андре Виллаша-Боаша, сделали его нашим лучшим игроком того времени. Минус был только один — Шатов не мог так сильно играть в центре, как во внутренней зоне. И это минус? Какая разница, с какой позиции раздавать ключи? Самое главное — раздать, а откуда — лишний раз. В прошлом сезоне Олег был лучшим в этом компоненте — 6 результативных передач за игру (как и у Перейры из «Краснодара»).

Однако у Шатова все же есть недостаток. Не футбол. У него не сложилось не только с Роберто Манчини, но и с предыдущим тренером. Более того, при Мирче Луческу сами конфликтующие стороны не раз выносили сор из салона, отбирали хлеб у инсайдеров и давали броские заголовки спортивным СМИ. Очевидно, что у Шатова сложный характер, и этот фактор необходимо учитывать. Однако он не первый и не он последний — и ничего, люди играют и даже становятся большими. Если бы тренер знал такой подход. В Премьер-лиге в этом сложном ремесле нет равных Юрию Семину. Он тот, кто ладит со всеми.

Шатов был бы полезен не только «Локомотиву», он усилит состав некоторых наших грандов. Вопрос не в том, кому он нужен, а в том, кого выберет «Зенит». А также с теми, кто согласен на временную установку полузащитника в командной игре. Речь идет об аренде. Переход не выгоден ни «Зениту», ни Шатову – все стороны наверняка помнят, что Манчини может не остаться в клубе в следующем сезоне; такой сценарий сейчас кажется очень реалистичным. И тому, кто придет на смену Манчини, может понадобиться Олег. Что ж, у Краснодара есть такой опыт, который дважды протягивал руку помощи Широкову.

Куда поедут Дзюба и Шатов? «Зенит» не возьмет их на сход

Есть не так много вариантов. Шатова не отдадут ни в ЦСКА, ни в «Спартак», ни в «Локомотив». Какой дурак будет уполномочивать прямых конкурентов? А Шатов, несомненно, выигрыш. Возможно, Олега временно отправят в один из клубов второго эшелона — например, в Уфу, «Рубин», Ростов или на родной «Урал», — чтобы он не потерял игровой тонус и имел шанс сыграть на домашнем ЧМ. А летом, если Манчини еще останется у руля, можно будет вернуться к этому делу. В идеале, конечно, хорошо бы отправить Шатова в Европу. Но там спрос на наши кадры пока нулевой.

То же самое можно сказать и о Дзюбе. Разве что, в отличие от Шатова, он спортсмен с очень узким профилем, которому, чтобы найти свою игру и дать результат, нужны помощники – и не простые, а играть в удобный ему футбол. Шатов художник. Такие приживаются везде, если нет околофутбольных препятствий. Дзюба — рабочая лошадка, довольно ограниченный нападающий, но способный выжать из себя максимум. Его футбол в основном фланговый, силовой. А в таком гиганте играет только Зенит. Краснодар, Локо, ЦСКА больше атакуют по центру.

Если Шатов, где бы он ни был, почти наверняка будет игроком стартового состава, то Дзюбе будет сложнее получить игровую практику. У «Локомотива» есть Фарфан и Ари, у «Краснодара» — Смолов (если, конечно, речь не идет о обмене Дзюбы), у «Спартака» — Зе Луиш и Адриано. Но в «Спартак» Артем не вернется, это пустой разговор. Только в ЦСКА нет больших форвардов. Теоретически это могло бы получиться, тем более что армейцы, хоть и играют не совсем в тот футбол, к которому привык Дзюба, используют двух нападающих, один из которых, по идее, должен цепляться за мячи. Это только про Артема.

Куда поедут Дзюба и Шатов? «Зенит» не возьмет их на сход

Но опять возникает вопрос здравого смысла: зачем усиливать состав прямого конкурента? Если «Зенит», например, отдаст Дзюбу в ЦСКА, то это будет означать одно из двух: либо питерцы не видят в армейцах конкурента, либо не считают своего нападающего активом. И то, и другое кажется странным, ведь на самом деле не все так. И конкурент, и прибыль. Гораздо логичнее отправить Дзюбу, как и Шатова, на сокращение — например, в тульский «Арсенал» к Миодрагу Божовичу, у которого с Артемом наверняка сложились хорошие отношения еще со времен совместной работы в Ростове. Или другой клуб среднего класса.

Все сложно и запутанно. Ясно лишь то, что ни Шатов, ни Дзюба в «Зените» остаться не могут. В другое время это могло быть возможно. Но не сейчас. Если, конечно, они не хотят играть на чемпионате мира.