Моуринью на побегушках, 10 лет до появления Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо»

FootballHD.ru — о том, что произошло в мире, когда юный СаШо раз и навсегда примерил бело-голубые цвета.

Это должно было случиться один раз. Менее чем за месяц до своего 42-летия Александр Шовковский официально объявил о завершении карьеры. Рекорды легендарного вратаря украинского футбола будут побиты не скоро (если вообще будут). СаШо – аббревиатура от имени и фамилии уже стала брендом вратаря – 14-кратный чемпион страны, 10-кратный обладатель кубков и шесть раз поднимал над головой Суперкубок Украины. Дино Дзофф в украинском стиле – рекордсмен по количеству сыгранных матчей в чемпионате страны (426 матчей), обладатель клубных рекордов «Динамо» по общему количеству матчей (635) и матчей в еврокубках (142). Эти цифры красноречивы, но даже с их помощью невозможно передать полную картину того, кого мы больше не хотим видеть на футбольном прямоугольнике в качестве действующего спортсмена.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

Середина декабря 2016 года, и мы прощаемся с футболистом Александром Шовковским. Человек, с которым у многих из нас — будь то болельщики «Динамо», донецкого «Шахтера» или даже другого неукраинского клуба — невольно ассоциируются первые неуверенные шаги независимого футбола в Украине. Мы решили вспомнить, каким был тогда мир, и перенесемся в тот день, когда СаШо провел свою первую игру в основном составе в бело-голубых.

Итак, давайте представим, что сейчас 6 марта 1994 года.

Вы удивляетесь курсу доллара: за один «американский рубль» давали 100 тысяч карбованцев (прим. Население продолжало беднеть, но при этом становилось… «миллионерами». В 1996 году была проведена денежная реформа осуществляется в масштабе 1 гривна — 100 000 карбованцев, или 1,76 гривны за доллар.

Через 8 дней выйдет первый релиз Linux версии 1.0.0. Со временем Линус станет альтернативой Windows, на которой работает около 90% персональных компьютеров. А через пять лет будет обнаружен первый в мире компьютерный вирус.

Спустя три недели в Украине прошли парламентские выборы. Летом того же года к власти пришел Леонид Кучма, ставший вторым президентом страны. Причиной переизбрания стал экономический и политический кризис 1993 года, поэтому люди голосовали не столько за нового лидера, сколько против существующей власти. Тем не менее, победитель гонки продержался у руля страны два срока — 10 лет.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

кстати, анекдот этого года, отразивший упаднические настроения в массах, тоже связан с новоиспеченным главой государства.

Кучму спрашивают:

— Господин Президент, можете ли Вы дать прогноз развития украинской экономики на ближайшие годы?

— Абсолютно. У меня есть три варианта прогноза: оптимистичный, пессимистичный и реалистичный. Реалистичный в два раза хуже пессимистического.

Следующие композиции достигли самых высоких мест в хит-парадах по всему миру: Streets of Philadelphia в исполнении Брюса Спрингстина, All For Love в исполнении Брайана Адамса, Рода Стюарта и Стинга, а вот суперхит шведской кантри-поп-группы Rednex — Cotton-Eye Joe. — занял первые строчки европейских чартов.

Этот год дал жизнь канадскому поп- и R&B-исполнителю Джастину Биберу и российскому хип-хоп-исполнителю Егору Криду, но унес такого великого музыканта, как Курт Кобейн, который был «голосом поколения», а его «Нирвана» — флагманом из «Поколения Х».

А в Украине была группа под названием «Океан Эльзы». На сегодняшний день у Святослава Вакарчука и Ко семь альбомов и звание одной из самых значимых рок-групп страны. Да и гонорары у них соответствующие: около 25 тысяч долларов за выступление. Львовские студенты в 90-е о таком могли только мечтать.

31 июля Сергей Бубка – Мистер Рекорд, Бёрдмен, Царь Небесный – установил свой последний мировой рекорд в прыжках с шестом. Украинский спортсмен преодолел высоту 6 метров 14 сантиметров, что на сегодняшний день является лучшим результатом в этой дисциплине в соревнованиях на открытом воздухе. Всего действующий президент НОК Украины установил 35 мировых рекордов.

8 ноября (через 8 месяцев после дебюта Шовковского) 18-летний Андрей Шевченко провел свой первый матч в футболке киевского «Динамо». Дебют будущего обладателя «Золотого мяча» и победителя Лиги чемпионов в составе «Милана» пришелся на украинское Класико, где победу праздновали киевляне — 3:1.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

А уже зимой на Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере украинцы приобрели свою первую олимпийскую чемпионку, которой стала Оксана Баюл. Примечательно, что 16-летнюю уроженку Днепропетровска никто не воспринимал всерьез, а журналисты буквально следили за американскими любимцами. Более того, во время разминки юная фигуристка порезала ногу коньком, а выступление Баюл оказалось под большим знаком вопроса, но во время «Белого лебедя» украинка все же выполнила программу. В результате многие эксперты назвали выступление Баюла одним из лучших выступлений в истории фигурного катания. Церемония награждения задержалась на 45 минут — именно столько времени понадобилось организаторам, чтобы найти гимн Украины. И все же без накладки норвежская сторона не устояла: был поднят «желто-черный» флаг, перепутав верх и низ.

Вышли культовые фильмы: «Леон» Люка Бессона и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Стивен Спилберг получил «Оскар» за «Список Шиндлера». А Леонардо ДиКаприо впервые номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль всего 11 лет спустя.

До создания Facebook — 10 лет. Основателю Марку Цукербергу всего 10 лет, и мальчик мало интересуется компьютерами после того, как отец подарил ему компьютер на день рождения.

Предыдущее первенство в Украине выиграло «Динамо», но киевляне стали победителями только благодаря лучшей разнице мячей по сравнению с днепропетровскими «Днепрами». Бронзу завоевал одесский «Черноморец», который в этом сезоне по итогам первой части сезона скромно находится на 7-м месте из 10 команд. А вот сегодняшний лидер – донецкий «Шахтер» – опережая ближайшего преследователя на 13 очков, за год до дебюта Шовковского был лишь четвертым.

Действующим чемпионом Европы является Дания, которая в 1992 году обыграла в финале Германию (2:0). Чемпионат датчан стал для всех полной неожиданностью, учитывая, что они вообще не должны были быть на чемпионате Европы в Швеции. Как известно, место Югославии, отлученной от евро по политическим мотивам, заняла Дания.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

Действующим чемпионом мира является сборная Германии, с минимальным счетом обыгравшая аргентинцев в финале чемпионата мира 1990 года в Италии. Единственный гол был забит с пенальти. Автор — бывший защитник «Баварии» и «Интера» Андреас Броэме. Однако летом 1994 года сборная Германии выбывает на стадии четвертьфинала чемпионата мира, который пройдет в США. Победителями станут бразильцы, и это будет их четвертое «золото» на чемпионате мира. Кстати, Олег Саленко стал лучшим бомбардиром того чемпионата мира, отыграв не один сезон за киевское «Динамо».

Последний финал Лиги чемпионов – «Милан», не имевший себе равных в мировом футболе конца 80-х – начала 90-х годов, проиграл французскому «Марселю».

В последнем финале Кубка УЕФА «Ювентус» с Перуцци, Каррерой (нынешний тренер «Спартака»), Конте, братьями Баджо и Меллером обыграли дортмундскую «Боруссию» Оттмара Хитцфельда. 6:1 — по сумме двух матчей.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

В декабре Христо Стоичков становится обладателем Золотого мяча. Роберто Баджо займет второе место, а Паоло Мальдини — третье.

А в Украине стала распространяться пейджинговая связь, которая давала пользователям невиданные ранее возможности.

Если в 1993 году украинцы не успели купить автомобили, то уже через год страну накрыл настоящий бум импорта иномарок. Появился целый класс людей, которые научились прилично зарабатывать на доставке и перепродаже престижных иномарок. В среднем чистая прибыль по таким сделкам составляла около 5-6 тысяч долларов.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

Коноплянка и Ярмоленко, признанный футболистом 2016 года по версии ФФУ, всего через год идут в первый класс.

Лионелю Месси всего 7 лет, и уже через год он начинает играть за профессиональный клуб «Ньюэллс Олд Бойз», и только через 5 лет он будет в академии «Барселоны».

Криштиану Роналду до сих пор играет за любительскую команду «Андоринья», где работал его отец. До трехдневного показа в «Спортинге», по итогам которого с будущей звездой «Реала» будет подписан контракт, три года. А до дебюта в сердце лиссабонского клуба — 7 лет.

Жозе Моуринью работает переводчиком у менеджера «Порту» Бобби Робсона. Попутно португальский специалист осваивает свою нынешнюю профессию. Через 2 года спецназовец отправится ассистировать ван Галу в «Барселоне», которого играет Хосеп Гвардиола.

Моуриньо работает на побегушках, на 10 лет раньше Facebook. Каким был мир, когда Шовковский дебютировал за «Динамо

Юрген Клопп играет[/b] и продолжает забивать за «Майнц» во Второй Бундеслиге. Через год нынешний тренер «Ливерпуля» переквалифицировается из нападающего в защитника.

Нынешний тренер ПСЖ, а тогда [b]23-летний футболист Унаи Эмери пытается пробиться в команду «Реал Сосьедад», но пока он в основном играет за резервную команду баскского клуба.

А нынешний тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров, которому тогда было 20 лет, два года назад перешел в стан бело-голубых из донецкого «Шахтера». Свою игровую карьеру он завершил лишь спустя 15 лет.

PS Александр Шовковский – бессменный лидер динамовской команды и любимец киевских болельщиков. Олицетворение целой эпохи в новейшей истории украинского футбола, которую можно сравнить разве что с эпохами Валерия Лобановского и Мирчи Луческу у руля донецкого «Шахтера».