В каждой игре – пенальти. Как видеоповторы изменят футбол

Наша любимая игра уже никогда не будет прежней.

Чемпионат мира в России — революционный турнир. В прошлом году видеоповторы использовались на Кубке Конфедераций, но тогда нововведение встретило массу негативных отзывов. Были большие задержки в игре, плюс решения судей с использованием видеоповторов не всегда имели четкую логику. Достаточно вспомнить матч между Чили и Камеруном, когда с помощью повторов был зафиксирован очень странный офсайд. За год система сильно продвинулась, и судьи наконец-то разобрались, как работать с повторениями.

В каждом матче есть пенальти. Как видеоповторы изменят футбол

Неделя Кубка мира могла быть отмечена громкими ошибками, влияющими на результат, но их практически не было. По окончании турнира использование системы, скорее всего, будет признано успешным, и в течение двух-трех лет повторы станут неотъемлемой частью футбола. Узнаем, как это повлияет на штатную настройку в нашей любимой игре.

Результативность значительно возрастёт

Использование видеоповторов является гарантией повышения производительности. На ЧМ в России больше всего пенальти присудили после видеопросмотров. То есть страшно подумать, сколько ошибок в среднем допускают даже самые лучшие арбитры, не следящие за ходом игры. Если бы не повторы, Франция могла потерять очки с Австралией, Дания не выиграла бы у Перу, а Мо Салах не забил бы России, так как арбитр изначально назначил штрафной.

Средняя результативность матчей с использованием повторов значительно возрастет. В ЧМ это пока не основная тенденция, но здесь есть ряд сдерживающих факторов — большая ответственность за результат, оборонительный стиль аутсайдеров, отсутствие очень слабых команд (Панама и Саудовская Аравия как исключение). Тем не менее, определенные тенденции в статистике уже заметны. Например, впервые с 1954 года ни в одном матче не было зафиксировано ни одной нулевой ничьи.

Ошибок станет меньше, но они не исчезнут

На чемпионате мира судьи сами решают, когда переиграть — это усложняет ситуацию. Было бы разумнее пойти по теннисному пути и дать командам возможность запросить переигровку. На ЧМ в России судьи допускают гораздо меньше ошибок, их влияние на результат уменьшилось, но упрямство некоторых личностей портит общую картину. Свежий пример из матча Англия — Тунис, где арбитр мечтал о пенальти, который в девяти случаях из десяти не дается. Кроме того, судья не хотел видеть повтор, так как был уверен в своей правоте. К сожалению, от таких персонажей не спасает даже VAR, но достаточное изменение регламента может исправить ситуацию.

Так или иначе, на этом чемпионате мира сложно представить ситуацию, когда арбитр засчитает гол Роналду в ворота «Баварии» в последней модели Лиги чемпионов или пропустит гол, который Фрэнк Лэмпард забил в ворота Германии на чемпионате мира восемь лет назад.

В каждом матче есть пенальти. Как видеоповторы изменят футбол

Пенальтисты – лучшие бомбардиры

С математической точки зрения роль пенальтистов в современном футболе возрастет в несколько раз. Сейчас даже в высших лигах есть команды, которые один или два раза за сезон забивают пенальти. При видеоповторах об этой корректировке не может быть и речи, у судей просто нет выбора. Истории о «духе игры», которые Буффон рассказывал после матча с «Реалом», окончательно исчезнут из футбола. Без переигровки восемь арбитров из десяти не дадут явного пенальти за 120 минут последнего матча ЧМ. Приходится брать на себя ответственность и в случае ошибок всю жизнь оправдываться. Повторы облегчают судьям работу. Это даже не самое нарушение — наказание. На турнире уже назначено десять пенальти. Для сравнения, за весь прошлый чемпионат мира — 14.

Теперь лучший бомбардир любого чемпионата обязательно будет штатным пенальтистом в своей команде. Тот же Мохамед Салах никогда не сможет обыграть Гарри Кейна в Премьер-лиге в долгосрочной перспективе просто потому, что количество пенальти увеличится.

Исключение внезапной радости

Теперь к негативу. Любимая история одного из главных антагонистов VAR Маурисио Почеттино. Главный тренер «Тоттенхэма» акцентирует внимание на том, что гол всегда был сродни оргазму — у болельщиков он вызывал схожие чувства и эмоции. Мяч в сетке — радуйся, радость никто не отнимет. Сейчас получается, что футболистов и игроков дразнят, а потом начинается разрушение. Недавний пример – гол Ирана в ворота Испании. Иранцы так обрадовались, что удивительно, почему в России не землетрясение, а две минуты просмотра, хладнокровное лицо Серхио Рамоса и прощай футбольный оргазм.

Если система будет введена официально на всех значимых турнирах, через несколько лет игроки уже не будут так ярко выражать свои эмоции после гола, в ожидании видеоповтора, а болельщики не смогут брататься в радостном угаре после мяч идет к финишу. После нескольких случаев, когда гол вашей любимой команды не был засчитан, первое, что вы хотите сделать, это посмотреть повтор, а не праздновать гол. Последующие ощущения совсем не те.

В каждом матче есть пенальти. Как видеоповторы изменят футбол

Человеческий фактор останется

Футбол будет продолжать меняться, технологическая революция коснулась даже самых консервативных видов спорта. Это новая реальность, в которой нужно жить, но в то же время здесь негде ошибиться. Влияние человеческого фактора уменьшится, но не исчезнет полностью. Судьи тоже будут ошибаться, даже просматривая видеоповторы, плюс всегда будет недовольство. Посмотрите момент Салаха и Рамоса в финале Лиги чемпионов и что изменится? Десятки экспертов аргументированно объясняли, почему Рамос был неправ, столько же, сколько и почему это игровой момент.

К счастью, такие спорные эпизоды случаются редко, для 80-90 процентов случаев ВАР — панацея от проблем. Хочется думать, что на всех крупных турнирах мы никогда не услышим о пропущенных пенальти из-за «футбольного духа» и желтых карточках, которые нельзя давать, потому что у игрока уже есть одна и удаление испортит игру.