«Армейская» вершина. 7 фактов о 13 туре РПЛ, дающих пищу для размышлений

В чемпионате России в расстановке сил сменился лидер.

Среди лидеров российской «элиты» нет стабильности в результатах. Прошли те времена, когда «Зенит» и «Спартак» возглавляли турнирный пелотон несколько туров подряд одновременно. Споткнулись петербуржцы — спартаковцы повели в счете, красно-белые проиграли… Нет! «Зенит» не вышел вперед. ЦСКА сейчас находится в этом статусе.

Турнирная таблица на чемпионат России

Впервые в сезоне

Впрочем, команде Виктора Гончаренко не привыкать к лидерству на чемпионате России 2020/2021. После первого и второго тура сезона ЦСКА был в числе лидеров, обыграв «Химки» (2:0), а затем «Тамбов» (2:1). Но это было в группе с командами, теперь «солдаты» на вершине одни.

К слову, ЦСКА не лидировал в одиночку в РПЛ уже больше года. В последний раз он смотрел свысока на конкуренцию в сентябре прошлого года. Текущего результата москвичи достигли после выездной победы над «Ротором». Волгоградцы в предыдущем туре выиграли в Москве у «Локомотива» (2:1) и были настроены добиться приемлемого результата в домашней встрече.

Не судьба! «Армейцы» полностью контролировали развитие событий, хладнокровно вели игру, а к концу первого тайма стараниями Дзагоева вырвались вперед. Оказалось, что всего одного гола было достаточно, чтобы выиграть три очка. Но учтите: 1:0 — это не тот результат, который в полной мере отражает существующее преимущество ЦСКА над «Ротором».

Встряски «Зенита

Победил действующий чемпион страны, а выездной победой над «Химками» со счетом 2:0 завершилось недельное домашнее поражение от «Рубина» (1:3). А вот успех у новичков сезона команда Сергея Семака добилась с вопросами. Скажем так, она выиграла, но не убедила. И сам тренер это признал после финального свистка.

Также Семак горячо прокомментировал слухи о якобы переговорах между «Зенитом» и бывшим главным тренером «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. «Я не реагирую на слухи, я не распространяю слухи. Думаю, под слухами ничего нет, абсолютно выдуманная история, на мой взгляд. Но если Почеттино приедет в Россию, это будет здорово, — сказал тренер петербургской команды, удивив его, когда тот прервал. Трудно понять такие слова от тренера, который уже ищет замену.

Однако определенный запас у «Зенита» все же есть. Речь идет о кадрах, ведь Дзюба и Вендель не играли против «Химок», Малькольм давно не появлялся на поле, меньше Азмуна и Дриусси. В общем, петербуржцы будут собой до конца.

«Чемодан — Вокзал — Ростов»

Андрей Червиченко абсолютно ни при чем. На этом маршруте три турнирных очка «ушли» от «Спартака» в прошлом туре. Дома, в противостоянии с ростовчанами во главе с Валерием Карпиным, «красно-белые» приятно не удивились. Но достаточно разочарован. Игрового контекста игрокам «Спартака» порой сильно не хватало. Это ярко проявилось в тот момент, когда Мамаев забил единственный победный гол. А в атаке «спартакисты» как-то беззубо и временами инертно выглядели.

Стоит бросить несколько критических стрел тренеру команды Доменико Тедеско. С тренерской точки зрения он мог построить игру отдела иначе, чем она была на самом деле. Особенно после того, как «Ростов» на 75-й минуте остался вдесятером после удаления Хаджикадунича. Смог — не смог, попробовал — не «сгорел». Какая-то солидная конъюнктива подтверждает отсутствие стабильности у нынешних лидеров чемпионата России.

Тамбовско-Саранский зашквар

Московское «Динамо» посетило Саранск, где встречалось с «Тамбовом». Обоим соперникам нужно было по три очка, но сразу два набрать не получалось. В итоге получился какой-то сумасшедший матч с двумя пенальти и тремя пенальти, а также вопросами к судейской бригаде во главе с Сергеем Карасевым.

Москвичи быстро повели в счете, а за ошибку на своей половине наказали «волков» — после контратаки отличился Лесовой. Это был третий гол динамовца в последних четырех играх. Ну а в первой половине второго тайма страсти матча кипели адски. На 54-й минуте Килин из «Тамбовского Динамо» грубо нанес Шимански и получил очередное предупреждение. Но Тетрашвили пошел дальше своего дерзкого напарника – он умышленно наступил на ногу лежавшему на газоне Шиманскому. Карасеву пришлось прибегнуть к помощи VAR, чтобы понять, что тамбовский футболист действительно заслуживает удаления, которое он и получил.

А во второй половине второго тайма последовали три 11-метровых удара арбитра матча. Сначала Онуга позволил тамбовцам сравнять счет, а через 90+3 минуты Комличенко вывел «Динамо» вперед. Победа? Нет нет. На девятой (!!!) минуте добавленного времени пенальти вновь был назначен в ворота гостей. Онуга пробил еще раз, но победителем из поединка вышел голкипер «Динамо» Шунин. 2:1 – «Динамо» все-таки выиграло, но Карасев не во всех пенальти был последователен. Или это просто сработало?

Спуск все время?

Он снова не смог победить «Локомотив». Учитывая поражение в Лиге чемпионов от «Баварии» (1:2), это третья неудача подряд для команды Марко Николича. Теперь «железнодорожников» оттеснили жители Сочи. Дома команда Владимира Федотова добилась комфортной победы со счетом 2:1. Победный результат южан стал заслугой опытного нападающего Заболотного. На 14-й минуте забил сам, а на 40-й отдал голевую передачу Бурмистрову.

К чести игроков «Локомотива», они не капитулировали заранее, в середине второго тайма, благодаря усилиям Миранчука, отыграли один гол, но, к сожалению, больше не выиграли. В итоге команда Николича уже седьмая в таблице РПЛ. А в таком темпе у нее еще матч в Лиге чемпионов (против «Атлетико») и московское дерби в лиге против «Динамо». С положительными эмоциями у команды вскоре могут возникнуть очень большие проблемы.

Где Краснодар»?

Команда Мурада Мусаева все больше становится похожей на обычного середняка в чемпионате России. Краснодар явно не был готов к одновременному выступлению в РПЛ и в группе ЛЧ. И там, и там команда мягко говоря подтормаживает.

В РПЛ «быки», проиграв в минувшие выходные «Ахмату» в Грозном (0:2), потерпели уже третью неудачу в последних четырех матчах. Ранее их обыграли «Спартак» (1:3 в Краснодаре) и «Динамо» (0:2 в Москве). Положительный результат был получен только в домашнем матче с «Рубином» (3:1). Кстати, после победы над Казанью «Краснодар» сыграл вничью 1:1 с «Ренном» в первом туре Лиги чемпионов, а затем трижды подряд проиграл («Спартак», «Челси» 0:4 во 2-м туре чемпионата турнир и «Ахмат»). Это означает, что сегодня команда продолжает серию из четырех встреч без побед во всех турнирах.

Урал «Перекрёсток»

Команда Юрия Матвеева победила в 13-м туре, обыграв на выезде «Уфу» (2:1). Это была вторая игра «Урала» подряд с положительным результатом (в предыдущем туре екатеринбуржцы дома закатали скучные нули с «Тамбовом»). Четыре очка из шести позволили «Уралу» занять 11-е место в таблице. Для Урала это отдельный «перекресток» с возможностями дальнейшего развития.

До десятого «Краснодара» четыре очка, но «Тамбов» и «Арсенал» отстают на два очка, а с ними и зоны плей-офф, и прямой вылет из РПЛ. Уралу есть о чем подумать. Но в следующем туре он будет принимать дома «Спартак», который, как мы помним, проиграл в предыдущем туре, а значит, будет настолько мотивирован.