«Боруссия» провалилась в матче с «Байером» по всем статьям. Причины: прессинг на чужой половине поля, контратаки и отсутствие креативности в атаке

Анализ одного из двух центральных матчей 21-го тура Бундеслиги.

«Боруссия» провалила матч с «Байером» во всем. Причины: давление на половине соперника, контратаки и отсутствие креатива в атакеЦентральный матч воскресенья в рамках 25-го тура Бундеслиги между «Боруссией» и «Байером» завершился разгромной победой гостей со счетом 5:2. Положительный результат «Боруссии» в противостоянии с «Байером» имел решающее значение для сохранения чемпионской интриги в Бундеслиге. Однако победа «Байера» лишь увеличила разрыв между первым и вторым местом до 9 очков.

Главный тренер хозяев поля Марко Роуз был вынужден внести несколько изменений по сравнению с матчем против «Хоффенхайма» в туре ранее. В частности, Матса Хуммельса, имевшего проблемы со здоровьем, в центре защиты заменил Загада. Роль правого крайнего защитника досталась Томасу Менье, заменившему Вольфа. Последнее изменение было вызвано мышечной травмой Холланда. Мален заменил норвежца на позиции, переместившись с фланга в центр атаки. Менеджер «Байера» Херардо Сеоан согласился на одну замену, предпочтя более опытного Демирбая в полузащите молодому Адли.

«Боруссия» провалила матч с «Байером» во всем. Причины: давление на половине соперника, контратаки и отсутствие креатива в атаке

Оценивая ошибку «Боруссии Д», я разделю игру команды на две составляющие: игра с мячом в атаке и игра без мяча в защите. Несмотря на ранний пропущенный гол, дортмундцы выглядели гораздо интереснее и разнообразнее в атаке. Имея двух игроков в роли вингеров (Азар и Ройс), в первые 10-15 минут «Боруссия» строила отличные атаки через фланги. Замечая атаки в лице Геррейро и Менье, вингеры обычно занимали позицию на полуфланге. Таким образом, хозяевам удалось освободить место для забега крайних защитников, которые могли протащить мяч на несколько метров вперед.

К сожалению, на этом хорошие новости для болельщиков «Боруссии Д» заканчиваются, так как пропущенные голы явно испортили настроение команде «Росе». Так что вплоть до 60-й минуты «Боруссия» смогла лишь трижды поразить ворота соперника с почти нулевым xG. Однако, чтобы лучше понять игру и причины, приведшие к разгромному результату, стоит посмотреть на игру «Боруссии» без мяча.

Несмотря на большую группу прессингующих игроков в желтых футболках, «Боруссия» всегда выпускала одного из игроков «Байера». Гости в самом начале матча пытались перейти от обороны к атаке за счет фланговых движений. В целом такой выход гораздо сложнее по сравнению с построением атак через центр из-за ограниченного пространства на флангах. Однако пара Фримпонга и Беллараби наглядно показала пример того, как решать такую ​​задачу. В середине поля «Байер» также получил преимущество при выходе из защиты, так как прессинг соперника не обеспечивал плотного матча с каждым соперником. В течение короткого периода Демирбай и Виртц без особого прессинга принимали мяч и создавали условия для атак.

Также стоит отметить, что Марко Розе научил игроков «Боруссии» хорошо играть в одно касание. В предыдущих боях «шмели» эффективно использовали это умение на всех этапах построения атаки. А вот в матче с леверкузенским «Байером» хозяева часто пытались играть слишком элегантно, до максимума увеличивая количество коротких передач. Отсюда следует третья (пока не упомянутая) часть матча «Боруссии» против «Байера». Это частые контратаки у ворот хозяев «Сигнал Идуна Парк». Частые потери на половине поля «Байера» приводили к контратакам гостей, которые с завидной эффективностью конвертировали выходы в голы. В результате «фармацевты» забили два мяча из пяти с помощью контратак, два после стандартов и один в виде «подарка» от Загаду.

«Боруссия» попыталась реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, заметно активизировавшись в последние 20 минут, но в этот момент «Шмели» уже проигрывали со счетом 1:4. Все, что получила команда Розе, — это удары Брандта и Беллингема из-за пределов штрафной площади и гол Тиггеса на 89-й минуте.