Ход «Спартака» и сплошное миролюбие. 6-й тур в РПЛ стал историей

Российская «элита» оставила за собой пятую часть всего чемпионата.

Курс «Спартак» и сплошной покой. 6-й тур в РПЛ стал историейв верхней части таблицы находится «Спартак», у которого сейчас победная серия из трех игр. В стартовом матче тура команда Доменико Тедеско обыграла «Арсенал» (2:1). А вот конкурентам «красно-белых» во главе с чемпионским «Зенитом» победить не удалось. Только ЦСКА взял полноценные три очка, обыграв в Грозном «Ахмат» (3:0). Остальное было покрыто миром. Кстати, московское дерби между ЦСКА и «Спартаком» проходит в следующем туре. Однако это будущее, а настоящее – настоящее.

Турнирная таблица Российской Премьер-лиги

Победоносная воля спартаковцев

К «оружейникам» в Туле спартаковцы отправились в том же стартовом составе, что и ранее, начали ковать гостевую победу над туром «Ротор». Дебют Александра Кокорина снова был отложен. А «Арсенал» не мог довериться своему лидеру Луценко, что было для них серьезной потерей.

Соперники тут же бросились в борьбу, но по мере ее развития она создавала больше скуки, чем повышенного азарта. Все изменилось на 36-й минуте, когда гостям удалась контратака, завершившаяся угловым. Угловой завершился первым ударом футболистов «Арсенала» по воротам и голом – забил Хлусевич. Но уже через пять минут Соболев правильно отметил пустой дальний угол ворот туляков. 1:1.

Обмен голами сильно спровоцировал Лесового, которого удалили с поля на 45-й минуте. Свое численное превосходство спартаковцы превратили в гол еще до перерыва – Жиго головой пробил точно в ближний угол. Его результативный удар стал последним в матче и победным для «Спартака». 2:1 – впервые с 2017 года спартаковцы поднялись на первую позицию в таблице и, как оказалось, остались на ней.

Курс «Спартак» и сплошной покой. 6-й тур в РПЛ стал историей

Черкизовские нули

сохранить лидерство «Спартаку» помогла вторая подряд непобеда «Зенита». После выездного поражения от «Динамо» в Москве (0:1) команда Сергея Семака вновь закатила в столице — точнее, теперь уже в Черкизово — «сухую» ничью с «железнодорожниками».

Уже на 11-й минуте подопечные Марко Николича отличились. Смолов нашел Рыбчинского и тот отправил мяч в ближний угол. Увы, гол после помощи арбитра от VAR не засчитали – офсайд. После этого команды основательно скатились в поединок, который своим однообразием все больше напоминал сонное королевство. «Зенит» больше владел мячом, парировали игроки «Локомотива.

В его дебюте во второй половине матча еще один гол не был засчитан. На этот раз отличился Дзюба, но VAR снова помог арбитру понять момент и не засчитать гол. Кстати, этот бесчисленный гол стал единственным ударом в матче для нападающего сборной России. Но так как он не был засчитан, бой был признан несостоявшимся. Это означает, что Дзюба вторую игру подряд покинул поле, не поразив ворота соперника. Цифра никак не для атакующей игры сборной. Но как насчет игры? В итоге совпало с действиями Дзюбы — безрезультатно. Ничья 0:0.

Кстати, «Сочи» и «Урал» тоже завершились нулевой ничьей. Справа они тоже сыграли 0:0, так как родились в матче на двоих всего с двумя ударами в створ по воротам друг друга. Как может быть гол, когда нет удара? Но есть изобилие борьбы, борьбы и еще раз борьбы.

С южным темпераментом

В отличие от московского «ноля» и ничьей на «Фиште» в Краснодаре местные «быки» и «ростовцы» выдали невероятно азартную игру. Соперники обменялись 22 ударами, из которых 11 были точными. На трибунах собралось 9 136 зрителей, и было на что посмотреть. Эмоции кипели на поле, как лава в кратере. Их ярким моментом стало удаление тренера «Краснодара» Мурада Мусаева после финального свистка. Он что-то сказал арбитру матча Карасеву, который дал тренеру красную карточку.

В середине первого тайма арбитр прибегнул к помощи VAR, чтобы разобраться с инцидентом в штрафной площади «Краснодара». К радости местной публики, Карасев не нашел повода назначить 11-метровый удар, и игра продолжилась. Лишь на 64-й минуте встречи ростовчанам стараниями Норманна удалось поразить ворота хозяев — норвежец отлично пробил со штрафного. 0:1.

Пропущенный гол сделал команду Мусаева сильнее, чем когда-либо. Удар Уткина вскоре пришелся в стойку, а на 72-й минуте партнеры довели Берга до гола, и он не промахнулся – 1:1.

Грозный крупняк для «солдат»

ЦСКА на поле «Ахмат» очень сдержанно начал матч. Гостям поначалу приходилось сдерживать хозяев, которые с первых минут безрассудно атаковали. Но в дальнейшем грозненцев быстро поймали – на 11-й минуте Кучаев забил свой четвертый гол в шести матчах.

Ближе к концу первого тайма арбитр Иванов не заметил мяч рукой Щенникова в ворота ЦСКА и лишил Ахмата права на пенальти. В начале второго тайма Бериша проверил на прочность штангу ворот гостей. Отметим, что даже на 2-й минуте матча удар Понсе также попал в створ ворот «армейцев». В середине второго тайма арбитр не назначил очевидный пенальти уже в адрес Ахмата. На фоне такого решения арбитра в конце матча заметно активизировались грозненцы, желающие уйти от поражения. Но опять же это доставило им неприятности. А сейчас они большие. Голы Быстровита и Влашича со штрафных принесли ЦСКА крупную победу. 3:0.

Мир, мир, мир…

Игра стала результативнее, чем в Грозном, и осталась в Казани, куда тамбовцы приехали в гости к Рубину. Казанцам, идущим на двухматчевой победной серии, удалось избежать поражения только на 90-й минуте, когда Деспотович отличился и оформил дубль. Тамбовчане также забили второй гол в матче за пять минут до этого. В целом обе команды упорно трудились и заслуженно поделили очки – 2:2.

Еще две игры в туре закончились ничьей 1:1. Московское «Динамо», неожиданно поднявшееся вверх по турнирной лестнице, не смогло обыграть «Уфу» на выезде. В составе хозяев стоит отметить гол в исполнении Жамалетдинова, который забил, стоя спиной к воротам, попав по мячу чуть ли не затылком.

Без победителя расстались и два новичка российской премьер-лиги — «Химки» и «Ротор». Наставник волгоградцев Александр Хацкевич назвал итоговый результат игры закономерным. Совершенно незачем апеллировать к мнению белорусского тренера – он прав на сто процентов. Хотя это может быть и другая позиция в рядах Московской области, она все же выглядела чуть предпочтительнее в матче.

Что будет дальше?

По ходу — двухнедельный перерыв на матчи сборных. А потом, надеюсь, будет великолепный матч в Ростове, где «Локомотиву» будут рады. Главный матч 7-го тура состоится в Москве – ЦСКА примет «Спартак» и проверит их амбиции и претензии. Что-то должен делать «Зенит», к которому приедет тульский «Арсенал». А пока пора перевести дух.