«Ливерпуль» возьмет Лигу Европы? Пять выводов по матчу «ПСЖ» – «Ливерпуль»

Великолепный Верратти, мертвый Хендерсон и потерянный Клопп — самое главное в матче в Париже.

Выиграет ли «Ливерпуль» Лигу Европы? Пять выводов из матча «ПСЖ» — «Ливерпуль«Ливерпуль» после фантастического старта оправдывает печальные прогнозы. В погоне за двумя трофеями в Лиге чемпионов и Премьер-лиге есть большая вероятность, что они останутся ни с чем на четвертом году под руководством Клоппа. «Ливерпуль» впервые в своей истории проиграл три выездных матча подряд в одной и той же Лиге чемпионов. Страшнее статистики странные тренерские решения и игра капитана. «Ливерпуль» провел свою худшую игру в сезоне.

Верратти уничтожил Хендерсона

Выиграет ли «Ливерпуль» Лигу Европы? Пять выводов из матча «ПСЖ» — «Ливерпуль

Сердце любой команды – ее главный полузащитник, организатор атак. В Париже отличием этого спортсмена было то, что встречались команды из разных лиг. Маэстро пасов Верратти сделал больше касаний и передач, чем любой полевой игрок на поле. Итальянец организовал голы, держал оборону в напряжении и самое главное буквально деморализовал Хендерсона. Англичанин был местами жалок. Конечно, все догадывались, что оборонительная игра Хендерсона далека от идеала, но такое слабое выступление Джордана стало неожиданностью даже для Клоппа. Первые пятнадцать минут Хендерсон выглядел как ребенок, вступающий во взрослый футбол – настолько легко обошли Неймара, дай бог ему здоровья, с бразильцем. Тот же Верратти регулярно уничтожал Джордана дриблингом.

Неймар из глубины

Томас Тухель разработал специальную схему, позволяющую использовать преимущество в скорости. Клопп провалил этот компонент. Тухель отправил Неймара глубоко, эффективно распределив атаки в первом тайме. Бразилец уезжал от медлительных игроков «Ливерпуля» словно на мопеде. В этот момент Наби Кейта замер на скамейке. Может, он и не хотел экономить, но уж точно не хотел выглядеть хуже Хендо. Хуже играть было просто невозможно.

Ловрен согласен?

Давно мы не вспоминали о джемах Деяна Ловрена. После провального прошлого сезона хорват разгорячился, включил себя в список лучших защитников мира и потребовал от журналистов большего уважения к себе. Только не после этих игр. Однако отчасти виноват Клопп. Немецкий специалист разбил пару Ван Дейка и Гомеса, поставив Джо на фланг, где обычно играет Александр-Арнольд. Идея заключалась в том, чтобы снизить атакующий потенциал соперника, пожертвовав связями Трента, но и эта уловка Клоппа не сработала.

Джо Гомеса помнят за то, что он регулярно не успевал за Неймаром и Мбаппе. В частности, я пропустил звено соперника во втором голе. Ловрен смело может взять на себя ответственность за два пропущенных мяча. Лучшие защитники мира, во-первых, бегают быстрее, а во-вторых, не допускают позиционных ошибок, только когда видят на горизонте передачу Верратти.

В итоге получаем тренерский просчет Клоппа. Хотя, может, это была игра на длинных аутах Гомеса? Кидал он далеко, но в 2018 году вряд ли это можно удивить.

15 минут счастья

ПСЖ, несмотря на победу, не убедил. Команда провела лучший матч сезона, но на космическом уровне отыграла всего 15 минут. Более того, «ПСЖ» честно уступил инициативу, а после перерыва откровенно отыграл. Понятно, что это был план Тухеля. Неймар и Мбаппе всегда способны провести смертельную контратаку, но парижский стиль все равно кажется немного трусливым за миллиардную цену.

Тьяго Силва — стена

Бразилец вспомнил, почему его когда-то считали лучшим защитником в мире. Самое главное даже не его бесконечные подкаты и блок-шоты, а постоянная работа с командой. ПСЖ нужен брутальный человек на поле, который показывает, как умирать за победы на поле. Сильва — идеальный кандидат. Бразилец с первых минут ловил волну и праздновал каждую выигранную игру, так как голы некоторые не доставляют удовольствия. Ярких эмоций ПСЖ часто не хватало. Вчера казалось, что у команды есть единая идея, и Сильва — главный двигатель этого подразделения.

Ливерпуль снова без трофеев?

«Ливерпулю» предстоит сложный период самоидентификации в течение следующих двух недель.

Месяц назад Клопп не мог придраться, а сейчас болельщики все больше переживают. Команда тратит деньги на лучших новичков, но они еще не достигли ключевых ролей. «Ливерпуль» три года проигрывал непонятным соперникам в Англии и теперь терпит ключевое поражение в Лиге чемпионов в Белграде. Если красные вылетят, то это проблема не матчей с ПСЖ или Наполи. Это драма в Сербии. В последние годы команда обыграла «Манчестер Сити», затем проиграла в следующем туре без всяких чувств командам из зоны вылета. К сожалению, ничего не изменилось, и музей при Клоппе по-прежнему пустует.

Настраивать

Больше всего мне жаль «Наполи» в этой ситуации. Итальянский клуб не проиграл ни одной игры в шестом туре, но все же идет в Лигу Европы. «ПСЖ» в последнем матче легко уберет сербов со своего пути, но в Англии будет дикая жара. «Ливерпуль» будет довольствоваться 1:0, а не 2:1, 3:2 и т д. Если «Наполи» забьет, то хозяева выиграют только с разницей в два мяча.

Огонь на «Энфилде» обеспечен, «Ливерпуль» может выйти из группы, но осадок все равно останется. С такой игрой они не выиграют Лигу чемпионов, но вполне реально взять более скромные трофеи. Может, начать с Лиги Европы?