Марио Гетце: «золотой мальчик» Германии снова стал Футболистом

В 29 лет полузащитник наконец-то снова обрел стабильную игровую подготовку.

Марио Гётце: «золотой мальчик» Германии снова стал футболистомЧеловек, чей гол в ворота Аргентины летом 2014 года принес Германии титул чемпиона мира, через шесть лет после того знаменательного события, кажется, шел к одному – к концу своей карьеры. В начале октября 2020 года Марио Гетце бесплатно перешел из «Боруссии Дортмунд» в голландский ПСВ. Контракт с клубом «Эредивизи» изначально был подписан на два сезона, ведь у «Эйндховена» не было твердых гарантий, что деньги на зарплату полузащитника не будут потрачены впустую.

6 сентября 2021 года ПСВ объявил о продлении сотрудничества с Гетце до середины 2024 года. Сам Марио так прокомментировал договоренность: «Я очень доволен тем, что здесь получил: ПСВ — очень хороший клуб, я могу работать с тренером и лучшим техническим составом. Кроме того, атмосфера вокруг команды невероятно приятная».

Все это так, но ключ к карьере Гетце в ПСВ даже не в атмосфере в команде, а в том, что в Нидерландах Марио удалось вновь обрести прежнего себя. Достаточно взглянуть на динамику игрового времени полузащитника: в сезоне 2019/20 в «Боруссии» Гётце сыграл в 15 матчах Бундеслиги, из которых только 5 стартовали в стартовом составе. В ПСВ ситуация изменилась: из 18-ти матчей Эредивизи-2020/21, в которых сыграл золотой мальчик Германии, 17 он начал в основе. Более того, ее могло быть гораздо больше, если бы не еще одна травма — на этот раз паховой, из-за которой Гетце пролежал в больнице с 24 декабря прошлого года по 17 февраля этого года.

В сезоне 2021/22 Гётце уже успел сыграть за ПСВ 13 матчей в различных турнирах, а в 11 вышел на поле с первых минут. Свое тренерское доверие Марио оправдал пятью забитыми мячами, четыре из которых пришлись на матчи еврокубков – три в Лиге чемпионов и один в Лиге Европы, куда попала команда из Эйндховена, не сумев пройти португальскую «Бенфику» в решающей фазе квалификация».

Сейчас Марио Готце — одна из ключевых фигур в атаке ПСВ. Немец доказал это в матче первого тура группового этапа Лиги Европы против «Реал Сосьедад» (2:2). Забив на 31-й минуте, Марио открыл счёт, но затем эйндховенская команда дала сопернику возможность не только снова догнать, но и выйти вперёд. Первый тайм закончился поражением Нидерландов (1:2), а во втором пришлось очень тяжело ПСВ. Гётце изменил ситуацию. Он подобрал передачу от партнера на левом фланге, обработал соперника на технике, затем за счет рывка вошел в штрафную, а когда все были уверены, что последует удар, исполнил шикарную передачу партнеру. Коди Гакпо. 22-летнему голландцу оставалось только качественно стрелять, и с этой задачей молодой футболист справился.

Испанское издание AS описало жеребьевку «Реал Сосьедад» в Нидерландах и отметило, что команде из Пиренеев пришлось «испытывать на себе магию Гетце», и это утверждение недалеко от истины. В этом сезоне, по статистическим данным, Марио выполняет в среднем 92 технико-тактических действия на поле в виде 90 минут чистого игрового времени. Иными словами, Гётце каждую минуту матча совершает какое-то игровое действие, и не остается в стороне от различных эпизодов. Для футболиста, которого год назад списали со счетов и призвали подумать об уходе на пенсию, это фантастические цифры, прямо доказывающие способность немецкого «золотого мальчика» оставаться полезным на самом высоком уровне.

И хотя следующие две (после «Реал Сосьедада») игры для ПСВ получились крайне неудачными, завершившись двумя поражениями в чемпионате от «Фейеноорда» (0:4) и «Виллема II» (1:2), претензии Гетце в каждой из них могут быть хотя бы. С Роттердамом Марио оказался одним из лучших в своей команде по точности передач (92%, или 22 качественных передачи из 24), а с командой из Тилбурга немец выполнил 100 действий за 101 минуту игрового времени на поле, что сделало его одним из самых прилежных футболистов в команде Эйндховена.

Главный тренер ПСВ Роджер Шмидт, соотечественник Гетца, похоже, весьма доволен и даже несколько удивлен игрой Марио за свою команду.

«Я поражен тем, насколько хорош Марио. Просто взглянув на его форму, можно сказать, что он невероятно много работал для этого. Мы, представители тренерской команды, обладаем самыми передовыми технологиями, позволяющими оперировать исключительными статистическими данными. Поэтому мы сами следим за показателями наших игроков на тренировках, и я вам скажу, что Марио всегда выдает самые напряженные спринты по сравнению с теми, в которых преуспевают его товарищи по команде. В официальных матчах Гётце тоже выкладывается на полную, и продолжает бороться до последней минуты. Это одно из его выдающихся качеств, помимо того, что он умеет контролировать атакующую игру команды, как никто другой в строю, отмечает Шмидт.

Короче говоря, Шмидт и ПСВ были абсолютно правы, когда сделали ставку на подписание Гетце. Голландцы пошли на серьезный риск, ведь подписали футболиста, который не мог дать никаких гарантий относительно своего физического состояния, так как последние несколько лет постоянно находился в лазарете. Но что более важно для Марио, оказалось, что в ПСВ он обрел уверенность и ключевую роль на поле. Это то, чего Готце в последнее время напрочь лишился в Дортмунде, и чего очень не хватало Марио для возвращения в большой футбол.

Сегодня Марио Гетце, кажется, снова наслаждается футболом, что является хорошей новостью для всех: болельщиков ПСВ, потому что успех немецкого полузащитника идет на пользу команде, болельщиков гостей, потому что они снова могут наблюдать за яркой игрой невероятно талантливого игрока, самого Гётце, ведь после стольких лет страданий он, наконец, вернулся в настоящую игру, и снова стал футболистом.