Месси снял проклятие и унизил Куртуа. «Челси» проиграл не «Барселоне», а игроку

Исход матча не изменил бы даже незасчитанный пенальти.

Исход снова решил Месси

Если текст с таким заголовком будет проверен на антиплагиат, система выдаст 100% цитирование и отклонит его. В хронике современной Барселоны слишком много матчей, где команда была не хуже соперника, а матч выиграл Лионель Месси. Но что вы можете сделать? Он снова показал космическое представление и сделал матч.

Похоже, аргентинец решил отомстить за легендарную безголевую серию против «синих» и лично поиздевался над голкипером: два пропущенных мяча между ног — это унижение. Перетяните всех защитников и спровоцируйте их на чудовищную ошибку, как в матче с «Ромой» — из той же серии. Лео решил перебрать всех причастных к его «проклятию»: в прошлом сезоне он понизил Петра Чеха, в этом сезоне — клуб.

Благодаря Лео «Барселона» забила быстрый гол и реализовала первые два момента, а Тибо Куртуа показал чудовищную игру. Он начал матч так, как будто его клуб проиграл 0:4 в первом тайме и должен спасать от позора большое количество голов и достойную игру. В итоге интрига, оставшаяся после первого матча, была убита уже на 20-й минуте.

Вальверде исправил ошибку Энрике

Если смотреть матч поближе, то можно увидеть не только сольный альбом аргентинца. Наряду с его выступлением появился и Эрнесто Вальверде. В ответном матче тренер показал, что выполнил главную миссию в клубе — подробно изучил пробелы, как Стивен Хокинг, только не в пространстве, а в схеме «Барсы», и решил проблему.

Во-первых, «Челси» не удалось действовать между линиями. Клуб быстро сбавил обороты и начал играть компактно. Чтобы у Виллиана и Азара не было места и времени для оценки ситуации. Во-вторых, баск наладил оборону клуба. За матч его команда 14 раз заблокировала подачу соперника.

Напомним, что в прошлом сезоне эти проблемы выбили каталонцев из четвертьфинала Лиги чемпионов и вывели «Реал» на первое место в Ла Лиге. Луис Энрике ушел из клуба со сломанной защитой и ужасной игрой без мяча своему преемнику. В этом сезоне надежность обороны и компактность линий — сильные стороны каталонского суперклуба. Вальверде уже продемонстрировал мощную игру без мяча против «Реала» и «Ювентуса», а с «Челси» он только что доказал, что полностью реабилитировал клуб, и мы увидели настоящую «Барселону». Она сейчас настолько настоящая, что даже арбитр снова на ее стороне – сегодня арбитр не дал четкого пенальти Маркосу Алонсо.

«Челси» в очередной раз провел достойную игру

На «Стэмфорд Бридж» система Антонио Конте подвела только один раз, что привело к единственному голу «Барселоны», а на «Камп Ноу» команда допустила две ошибки в начале встречи, и обе ошибки снова оказались эффективными. Барса слишком непростительно реагировала на недостатки соперника, привет Сеску Фабрегасу, который не любит тренироваться в защите и прессинговать.

Впрочем, во втором тайме «Челси» точно есть за что похвалить. Во-первых, у итальянского клуба была четко просматриваемая идея – атаковать через левый фланг, где в обороне не прибавляют Серхи Роберто и Усман Дембеле. Во-вторых, «Челси» играл исключительно снизу и игнорировал нападающих, чтобы быстрее атаковать. Так что Оливье Жиру выбыл из игры. И в-третьих, клуб уверенно держал линии так, что их было трудно растянуть. Только Месси это удалось в начале встречи.

В итоге лондонцы набрали такой же xG, как и каталонцы (0,57 против 0,51). После игры умные люди сделают вывод, что синим не повезло. Но их проблема оказалась в другом – у них просто не было Лионеля Месси.