«Навсегда бесстрашные». «Лестер» ушёл, но обещал вернуться

Вардан Арутюнян о том, как выйти из Лиги чемпионов с высоко поднятой головой.

18 апреля на стадионе King Power Stadium состоялся ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Лестером» и «Атлетико Мадрид». Матч завершился вничью со счетом 1:1, но клуб Диего Симеоне вышел в полуфинал по сумме двух матчей — 2:1. Честно говоря, не очень хочется расписывать какие-то конкретные эпизоды матча, не хочется говорить о том, что «Атлетико» вышел в следующий круг соревнований. Нужно было просто насладиться поддержкой «Лестера» со стороны болельщиков и желанием самих игроков в синих футболках.

Играть так, будто это твой последний матч в карьере

Нужно было почувствовать, как игроки «Лестера» во втором тайме осознали, что это могут быть последние 45 минут их карьеры на этом престижном турнире. «Лисы» продемонстрировали чистую любовь к спорту и Лиге чемпионов.

Подопечные Крэйга Шекспира вкладывали душу в каждый эпизод, особенно голкипер Каспер Шмейхель. Всякий раз, когда мяч был в его сильных руках, он зажигал атаку своей команды и вел своих товарищей по команде вперед на протяжении большей части второго тайма. Уверен, что скромный английский клуб с жаждой сыграть в таком турнире в очередной раз влюбил в себя футбольный мир. Я никогда не устаю говорить об этом.

Немного статистики для подтверждения

«Навсегда бесстрашный». Лестер ушел, но пообещал вернуться

Диего Симеоне известен своими защитными схемами, он отлично «вытирает» игру соперника. Дело в том, что хозяева тоже не пропагандируют атакующий стиль. Вспомните, как на контратаках Марез и Варди вместе вскрывали оборону именитых соперников в прошлом сезоне английской премьер-лиги.

Возможно, поэтому поначалу матч казался слишком скучным, пока Сауль не открыл счет на 26-й минуте точным ударом с близкого расстояния.

С 40-й по 70-ю минуты встречи на поле была одна команда – «Лестер», а также защитники «матрасников». За это время «лисицы» грубо переиграли своих соперников: удары — 8:0, подачи — 12:0, созданные моменты — 3:0, выносы — 1:18 (!). Такой статистики часто не встретишь даже в матчах, где играет явный фаворит и аутсайдер.

Клаудио Раньери может гордиться своими игроками

Да простит меня Шекспир, не Уильям, конечно, но выступление команды в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов — заслуга единственного и неповторимого для «Лестера» Клаудио Раньери. Бывший тренер команды неоднократно заявлял, что не верит в предательство игроков и в их вину в его увольнении.

На самом деле, одиннадцать человек мечутся по полю, как будто после финального свистка хотят снять бутсы, форму и запретить им ходить по зеленому полю… Нет, они не могли слить итальянского тренера, который любил используйте выражение «Мы в Лиге чемпионов, чувак! Дили-Дин, Дили-Донг!»

В глубине души Раньери может быть оскорблен руководством клуба, но я уверен, что Клаудио переполняет всего одна эмоция – гордость за команду, которая строилась по крупицам.

Болельщики «Лестера» были феноменальны

Не знаю, как в других странах, но когда смотришь матчи 2-й и 3-й английской лиги, понимаешь, почему этот лучший вид спорта с мячом родился именно на Туманном Альбионе. Переполненные трибуны практически на каждом матче, вне зависимости от рейтинга соревнований. То же самое было и в матче с «Атлетико».

То, что болельщики готовят что-то экстраординарное, было понятно еще до начала матча. Их «выступление» было просто потрясающим. Надпись — «Навсегда бесстрашный», и голубые, в цвет дубины, глаза лисы. Такое ощущение, что кто-то наблюдал и давил на игроков «Атлетико». Многие сейчас могут подумать: «Ну, с такой поддержкой они не имели права вылететь из турнира». Вылет-вылетом, но как Лестер боролся во втором тайме — оно того стоило. Не деньги, не в этом смысле.

В нынешнем составе «Фоксес» нет игроков, которые играют в футбол ради такого имиджа, как Бенджамин Франклин в Bills. Во вторник вечером они вышли на поле ради себя (естественно) и ради людей из королевской семьи, которые никогда не пожалеют о деньгах на билеты.

Всё-таки «Лестер» заставил нас плакать

Болельщики команды после финального свистка просто не могли покинуть стадион. Они остались, переживали, плакали как дети, потому что этот скромный клуб в очередной раз заставил нас поверить в сказки и чудеса.

Большинство из нас, которые не были поклонниками лис, просто были на их стороне, желая, чтобы проигравший ушел. Хотя еще предстоит выяснить, кто был действительно сильнее и достоин участия в следующем раунде турнира. Команда Клаудио Раньери, да Раньери, вышла из Лиги чемпионов и сделала это очень трогательно. Слезы болельщиков — подтверждение того, что команду будут помнить еще долго.

Не знаю, как вы, а я думаю, что однажды снова увижу «Лестер» в Лиге чемпионов.