От краха к триумфу: как сборная Нигерии взяла золото Олимпийских игр в Атланте

Невероятная история сборной Нигерии.

От провала к триумфу: как сборная Нигерии взяла золото на Олимпийских играх в Атланте1994 год был так давно. Нигерийцы покинули Соединенные Штаты как герои с мировым признанием. Сейчас они вернулись на американский континент, хотя о них уже давно не вспоминают.

В 1996 году Нигерия, как и все остальные, понятия не имела, как остановить Роналду. Он просто спокойно перебрал всех защитников, оставив даже лучших без работы. Он был не просто нападающим, он прикрывал всю переднюю линию и делал работу за нескольких. Подождите, или это был… Роналдиньо?

Поскольку Роналдо Гуиаро уже был в команде, новичок «Барселоны» сменил имя на Роналдиньо. Он в одиночку сломил оборону венгров и пустил в ход «суперорлов». На 30-й минуте 21-летний Сандей Олизе попытался остановить бразильского гения, но тот буквально одним движением оставил его на земле, после чего забил еще один гол.

На фоне «Селесао» африканцы выглядели слабо. В тот день было сложно быть защитником. Наконец подошла Олимпиада, но нигерийцам было как-то грустно.

Весь мир обратил внимание на бразильцев, которые, казалось, гарантированно взяли золото – и в женской, и в мужской категориях. Говорили и о талантливых аргентинцах и португальцах. Нигерия? О ней никто не думал. Говорили только о том, как они бедны, что у них нет денег даже на транспорт – билеты на автобус приходится покупать на свои деньги. В отеле отказались стирать футболки команды из-за «историй о СПИДе».

«Мы дрались между собой, — вспоминает вратарь Джозеф Досу. — Некоторые появлялись, а потом исчезали, как Нванкво Кану, который занимался своим контрактом с «Интером». Тиджани Бабангида летал туда-сюда, чтобы подписать контракт с «Аяксом».

Сборная разделилась — настолько, что после одного из споров некоторые игроки сели обедать с венграми. Даже тренер Йоханнес Бонфрере подал в отставку из-за невыплаты зарплаты и только уговоры игроков заставили его передумать. Казалось зря: поражение от Бразилии со счетом 1:0 подтвердило статус «суперорла». Но они пошли вперед на разницу мячей.

Постепенно Нигерия стала набирать обороты. В список вошли многие молодые таланты и будущие капитаны. Это было настоящее золотое поколение еще до того, как этот термин стал популярным. Джей-Джей Окоча, Тарибо Уэст, Селестин Бабаяро, Сандей Олизе и Нванкво Кану не звезды? И даже если бы у мексиканцев был Куаутемок Бланко, что они могли показать против такой Нигерии?

Доказывая, что не зря на него засматриваются скауты, Окоча продемонстрировал очень техничную игру, в итоге забив гол. Тут забылась вся драма — и то, что Виктор Икпеба выступил водителем командного автобуса, и то, что Кану в очередной раз думал только о Милане.

От провала к триумфу: как сборная Нигерии взяла золото на Олимпийских играх в Атланте

Пришли полуфиналы. Все уже видели — сенсация назревала. А когда вновь появилась Бразилия, уже не все были так уверены в исходе встречи, хотя фаворитом, как всегда, оставался «Селесао». Роналду по-прежнему был невероятно хорош, забив два гола Гане в предыдущем туре. А когда уже на первой минуте Флавио забил мяч, казалось, что сценарий повторяется.

Но нигерийцы не собирались сдаваться. Они вышли вперед, и неопытный Роберто Карлос забил мяч в свои ворота. Однако в перерыве счет Бебето и Флавио гарантировал спокойный результат – на табло было 3:1. И снова «орлы» боролись: за 12 минут до свистка временный водитель автобуса и нападающий сборной Икпеба забил свой гол, а затем Кану сравнял счет. За четыре минуты до дополнительного времени он снова пробил – и снова бразильцы ничего не смогли сделать.

В финале Аргентину ждали уже героические нигерийцы — с Диего Симеоне в центре поля. В общем, это удивительно принципиальный соперник для «орлов», которые сражались с ними на четырех чемпионатах мира с 1994 года.

В итоге все повторилось. Ранний пропущенный гол, гол Бабаяро, а затем пенальти Эрнана Креспо. И снова тренер обратился к запасным, выпустив на поле Уилсона Орума и Эммануэля Амунике. И вот, за 16 минут до финального свистка Даниэль Амокачи забивает гол, перебрасывая мяч через Пабло Кавальеро. Это был второй раз, когда Аргентина упустила преимущество, и в их игре можно было заметить усталость. На 90-й минуте Амунике получил штрафной и забил победный гол. Аргентинцы начали протестовать еще до того, как раунд попал в сетку, но история уже была написана — свое золото выиграла Нигерия.

Текст: Четыре Четыре Два