Роналду еле спас «Реал» от вылета. Буффон снова не выиграет Лигу чемпионов

Очередной сумасшедший матч в диком четвертьфинале.

Роналду едва не спас «Реал» от вылета. Буффон больше не выиграет Лигу чемпионов

Чтобы отыграться после крупного поражения, очень важно забить в первые 15 минут — стабильный закон футбола. Во вторник «Ливерпуль» удачно его обыграл — клуб отстоял тайм против «Манчестер Сити» после раннего гола, а затем безжалостно похоронил надежды соперника двумя голами.

«Ювентус» повторил выступление «горожан» в первом тайме: «Сити» забили быстро, но дважды забить второй мяч клубу не посчастливилось — сначала Бернарду Силва попал в штангу, затем арбитр пенальти не назначил. Ювентус, напротив, выступил лучше – перманентно обыграл первого и в том же стиле удвоил счет. Марио Манджукич сыграл идеального нападающего.

Между выступлениями «Сити» и «Ювентуса» в ответных матчах было два принципиальных отличия: процент владения мячом (64% и 42% соответственно) и удача — она ушла от одного, а последовала за другим соответственно. До пенальти на Лукаса Васкеса, разумеется. Во время матча «Ювентус» не раз пощадил случайно.

Чтобы увидеть невезение «Реала» за 93 минуты, не нужно быть тактиком и уметь считать xG, это было хорошо видно невооруженным глазом — клуб уверенно контролировал мяч и создал много чистых моментов, но команда не заканчивала их последовательно.

Иско четыре раза не смог реализовать явный момент, сыграв важную роль в команде. Он ворвался в штрафную, когда Бэйл и Роналду расстреляли защитников. Каждый раз полузащитнику не хватало владения мячом, и он слабо обыгрывал Джанлуиджи Буффона. Всего «Реал Мадрид» нанес 13 бросков из штрафной площади. И с такими показателями клуб не забивал с матча ни разу. Наконец, ошибка Кейлора Наваса в эпизоде ​​с третьим голом — чистое везение «сливочных».

Впрочем, и сам королевский клуб допустил достаточное количество ошибок – эгоистичный Гарет Бэйл не создал моментов своим партнерам, а неудачно взял игру на себя и был заменен в перерыве. Для игры за команду требуется второй нападающий, ниша чистого ведомого занята. Марсело снова неохотно оборонялся – большинство атак проходят через его фланг, но левый защитник постоянно забывает об обороне.

Иначе вывод после матча не сформулируешь – «Реал» отыгрался после дикого невезения до последней атаки и одной ошибки с выбором состава. Ему повезло в эти 94 минуты после 93 минут адского негатива.

Этот четвертьфинал уже подарил нам две удивительные истории: у «Манчестер Сити» был шанс отыграться, но он быстро его потерял, а «Рома» сенсационно разгромила «Барселону» давлением. После таких блокбастеров выход из «Ювентуса» после 0:3 казался более чем реальностью: полуфинал Лиги чемпионов без главных испанских клубов — это фантастика. Кто тогда фаворит? Кто возьмет золотой мяч»?

Только исход в последнюю секунду перевернулся с ног на голову — единственный эпизод лишил туринскую команду всего. После 93-й минуты невезения «Реала» эмоции болельщиков и игроков поменялись местами, и Буффон в очередной раз пролетел мимо «ушастого» в последний момент. А Роналду снова главный герой турнира.