Спартаковский анабиоз. Михаил Борзыкин – о вчерашнем матче

Спартак сыграл с Марибором в своем стиле: забили, но упустили победу в конце игры.

Защита погрузилась в состояние анабиоза: один защитник заложил руки за спину и как обычно наблюдал за действиями соперника, второй врос в зеленый газон и, кажется, до сих пор стоит на том месте, а третий, чтобы оказаться между двумя соперниками, принял неверное решение, а это случается с ним чаще, чем должно быть. Шла 91-я минута матча. В вечном противостоянии добра и зла, света и тьмы, Промеса и Комбарова темная сторона взяла реванш. Еще раз в этот сумасшедший сезон.

«Спартак» приостановил анимацию. Михаил Борзыкин - о вчерашнем матче

«Спартак» играл так, будто на днях кого-то обыграл в яркой атакующей манере, заставив всех задыхаться и охать. Ну, это именно то, что было. К сожалению для всех, после этого у красно-белых обычно наступает эмоциональный и функциональный спад. После 5:1 с «Севильей» в Лиге чемпионов было унылое 0:0 с «Амкаром», а после 5:2 с «Нальчиком» в Кубке России — 2:2 с «Ростовом». В последних восьми матчах Премьер-лиги ростовчане забили всего четыре мяча, причем два из них достались «Спартаку» по привычному сценарию.

Разбойный заряд — такая же загадка, как и концовки матчей, очень разные таймы и игра Комбарова. Просто крупные выигрыши случаются редко, в отличие от всего остального. Говорят, что Комбаров, единственный в мире защитник, который никогда не делает подбор, играет потому, что других нет. Звучит странно. Виктор Гончаренко в ЦСКА за несколько месяцев опробовал шестерых игроков на позиции левого защитника. И это при армейском кадровом коллапсе. Но Массимо Каррера никого и ничего не пробует.

До сих пор не знаю решения проблемы концовок. В этом сезоне «Спартак» открыл счет в 16 матчах, выиграв лишь восемь из них. В каждую секунду — потеря очков. И не только с ЦСКА и «Локомотивом», но и с чемпионами колхоза вроде Марибора. Дважды. Время от времени эта болезнь останавливается – но снова нарастает, причем, как правило, в самый неподходящий момент. Этот «Марибор» был уничтожен «Севильей» и «Ливерпулем» с общим счетом 13:0. Вы уверены, что наш «Спартак» достоин выхода в плей-офф?

Может вчера не хватило и чего-то еще классного. Когда в полузащите произойдет такая глобальная перестановка — Попов и Пашалич — это, безусловно, скажется на качестве игры. Зенит не даст соврать. На 54-й минуте Попов вошел в штрафную и протолкнул мяч Промесу так, что достать его было невозможно. Да задохнуться! Болгарин давно играет только за свою сборную, а в «Спартаке» неплохо зарабатывает. Такая расстановка акцентов ему идеально подходит. Но непонятно, почему она подходит и «Спартаку».

А еще есть Петкович, еще один плод новаторской работы клуба в летнее трансферное окно. Боже мой, Петкович, милый, ну не умеешь ты хорошо играть — так хоть играй дурно, ошибайся, корчи рожи, дурака с лужайки кулаком сбей. Так что нет. Он играет так, что его вообще не видно. Если Ещенко, несмотря на все свои недостатки, хотя бы с функциями болельщика справляется, то этот кадр в кепке-невидимке постоянно ползает куда-то, куда не смотрит никакая стадионная камера. Невероятная вещь.

Все это означает, что если вчера у «Спартака» был оптимальный состав, то сейчас он мог звучать совсем по-другому. Может быть. Но далеко не факт. Очевидно, что в защите не хватило Джикии, а в центре поля — почти набравшего форму Глушакова. Мельгарехо почему-то остался на скамейке запасных. Появление этих ребят во втором тайме освежило и преобразило игру. Как у Зобнина, если мы про атаку, конечно. К слову, Роман и Мельгарехо сделали пять точных ключевых передач в сумме за 66 минут. Всем остальным игрокам шесть.

И даже в такой неприглядной игре спартаковская атака со своей задачей справилась. Она лучшая, потому что почти всегда добивается успеха, с какими бы соперниками ни сталкивалась. Поставили в итоге, и не от какого-то эталона, а опять же после отлично сыгранной комбинации. Подтвердили класс: как бы не развивались события, мы будем делать свое дело, будем забивать. Но что толку, если на спине уже начался анабиоз, запустился код, и он заложил руки за спину Комбарова? Только атаки имеют класс. Но до сих пор нет общей команды.

Но есть и хорошие новости для болельщиков «Спартака» — эта пощечина в адрес «Зенита» должна пойти на пользу красно-белым.