Впереди квартет непобедимых. В РПЛ проведены матчи 2-го тура

Четыре клуба не потеряли ни одного очка, четыре еще не забили.

Впереди четверка непобедимых. Матчи 2-го тура прошли в РПЛРоссийская «элита» фактически без раздумий ворвалась в новый сезон. Эмоции после первого игрового дня не успели улегться, так как пришлось запечатлевать моменты матчей второго тура, порадовавшие первыми серьезными сюрпризами. Чего стоит увольнение Валерия Карпина, решившего покинуть Ростов. А ведь в последнее время он тренер №1 всего российского футбола.

Однако все нестыковки на стартовом отрезке сезона на данный момент обходят стороной четыре команды — «Зенит», «Рубин», «Локомотив» и «Динамо». Они лидируют со 100% очками. На противоположном полюсе таблицы расположились Уфа, Крылья Советов, Ростов и Арсенал. Их «багаж» пуст.

Ростовская лебединая песня Карпин

Уже на 19-й секунде домашнего матча с «Зенитом» ростовчане нанесли удар (хотя и неточный!) по воротам гостей. Начало выдалось обнадеживающим для подопечных Карпина, которые, помним, в первом туре, а также дома выглядели крайне беззубыми в противостоянии с «Динамо» (0:2). Да и игра у «горняков» действительно далась иначе, чем у бело-голубых. Но не забывайте, что они торговали с питерцами. Для них, напомним, защита — лучший друг атаки, а не надежный, в первую очередь, тыл.

«Зенит» быстро проявил свои лучшие качества в атаке, поведя на 35-й минуте со счетом 2:0. Но еще до перерыва ростовчане отыграли один гол – с крутого, надо признать, 11-метрового. Но он состоялся, а значит имел право на жизнь! Но на первых минутах второго тайма арбитр почему-то не решился повторно указать на «точку» в штрафной площади гостей, и у него были на это более веские причины (Осипенко получил «желтую карта» для симуляции), чем в первом случае.

Вышеупомянутый Осипенко в конце игры стал автором второго гола «Ростова», которому петербуржцы ответили красивыми голами в исполнении Венделя и Ерохина. 2:4 — Донская команда проиграла в последнем матче под руководством Карпина, объявившего на следующий день о своей отставке.

Инициатива Руя Витории

Если Карпин свою нынешнюю миссию в Ростове завершил, то португалец Руи Витория со «Спартаком» только начал. Он начал выигрывать. Инициатива состоялась в Самаре, и для москвичей она оказалась минимальной. 1:0. Автором единственного победного гола стал экс-форвард «Крыльев» Александр Соболев, реализовавший пенальти на 68-й минуте. Неслучайно после гола нападающий точно не был счастлив — так сказать, уважал бывшую.

Несмотря на лишь минимальную победу, футболисты заволжского «Спартака», несомненно, порадовали болельщиков. Они показали, что честность их игры не пустые слова, хотя их действия еще далеки от идеала, а они стараются следовать указаниям своего наставника. Так же требуется агрессия в атаке, быстрота мышления и сосредоточенность исключительно на создании отделений.

Впереди четверка непобедимых. Матчи 2-го тура прошли в РПЛ

Казанская феерия атак

В «Рубине» любят атаковать и забивать. На старте сезона «Спартак» проигрывал от казанцев (1:0), но его подопечные Леонид Слуцкий играл тактичнее. Теперь же в Туле команда из столицы Татарстана буквально разорвала местных «оружейников» с отменным атакующим рвением. 3:0, да еще и на выезде!

Еще до перерыва подопечные «Рубина» добились победного результата, но дальше почивать на лаврах не стали. Они были ближе к развитию своего превосходства. Впрочем, хозяева тоже наигрались на ответный гол, но остались без. Почему? Судя по всему, команда Дмитрия Парфенова не очень готова к тестам в РПЛ. Последнее место в таблице тому подтверждение!

Убедительный Шварц

Голевую партию раздали в Уфе местные «горожане» и московское «Динамо». При этом игра в их исполнении представляла собой настоящий триллер, где команда немца Сандро Шварца проявила завидную жажду победы.

Два пенальти — два гола! А Фомин с дублем в активе практически гарантировал «Динамо» три очка в матче с уфимцами еще до перерыва. Кроме того, в середине второго тайма хозяева поля остались вдесятером. Но тут Агаларов «выстрелил», и в этом ему очень помогла защита гостей. Вначале в ее рядах они верили в победу. В итоге за пять минут произошло удвоение форварда Уфы, причем 2:2.

Это был бы мирный исход, но на 89-й минуте поляк Шимански в концовке продемонстрировал убийственное хладнокровие. 3:2 – «Динамо» победило морально-волевым, но справедливо и закрепилось в первой четверке.

Первое московское дерби сезона

ЦСКА и «Локомотив» договорились об инициативе противостояния в чемпионате столичных клубов тет-а-тет. Армейцы были фаворитами, потому что играли дома. Свой негласный статус хозяева подтвердили на 19-й минуте, выйдя вперед после гола Быстровича. Но вскоре сказывается только авантюра, и никаких побед в РПЛ не добиться. Смолов быстро восстановил статус-кво. Уже через три минуты.

Решающей в матче стала 60-я минута, когда Жемалетдинов поразил ворота ЦСКА. 2:1 – Марко Николич заменил Алексея Березуцкого, для которого это было первое московское дерби в тренерской карьере. Но хуже для него не поражение в нем, а то, что поражение произошло после серой победы над Уфой со счетом 1:0. Не все так радужно для ЦСКА, но впереди выездная игра с «Динамо».

Нелогичные быки

Сенсацией поездки стал домашний проигрыш «Краснодару» от «Химок». Команда Виктора Ганчаренко стартовала в РПЛ-2021/2022 с выездного поражения от «Урала» (3:0), была фаворитом в матче с гостями из Подмосковья, но ошиблась. Да, если бы Клаэссон реализовал пенальти на 15-й минуте встречи, исход матча был бы совсем другим. Но это был не швед. Впрочем, для начала можно было бы и не вспоминать о его промахе, если бы краснодарцы в преследовании реализовали хотя бы один свой момент. Увы…

Ну а в середине второй 45-минутки голкипер «быков» и сборной России Сафонов «нарисовал» себе гол на ровном месте. Дико бросив мяч в спешке, он «отсек» почти 2/3 своей команды, чем тут же воспользовались Сабович и Кухарчук. Первый направлять, второй — забивать, забивая голы во втором раунде подряд.

…Если говорить о бомбардирах, то стоит отметить, что двое из них лидируют в гонке после стартовых дней сезона – «железнодорожник» Жемалетдинов и Ерохин из «Зенита».