«Зенит» вновь первый, или три лидера за тур. 7-й игровой день в РПЛ остался позади

Российская премьер-лига продолжила турнирную деятельность после двухнедельного перерыва на матчи сборных.

«Зенит» снова первый, или три лидера за тур. Осталось 7 игровых дней в РПЛГлавный итог тура – ​​действующий чемпион вернулся на вершину пелотона тура в статусе единоличного лидера. Главным достижением тура стало то, что лидеров было сразу три. «Спартак» открыл седьмую игру в статусе фаворита, затем «Сочи» поднялся на первое место, но первое место «Зенита» увенчало игровой уик-энд».

Турнирная таблица Российской Премьер-лиги

Южная ловкость

Пока спартаковцы готовились к московскому дерби с ЦСКА, «Сочи» смог сделать то, о чем еще не так давно его болельщики могли только мечтать в самых сладких мечтах. Команда Владимира Федотова побывала в Грозном, где добилась минимальной победы над местным «Ахматом». Счет Нобоа в середине первого тайма стал единственным во встрече и победным для южан – 1:0.

«Зенит» снова первый, или три лидера за тур. Осталось 7 игровых дней в РПЛ

Сочи победил в столице Чеченской Республики, можно сказать, вопреки логике. Команда Федотова владела мячом всего 38%, нанесла шесть ударов по воротам «Ахмата» и всего один раз попала в створ. Но этого единственного точного «выстрела» гостям хватило, чтобы нейтрализовать 62% владения футболистов «Ахмата», а также их сразу 15 ударов по воротам, шесть из которых были в створ. Действительно, качество превзошло количество.

Дерби по «армейскому» сценарию

Ошарашив многих в Сочинской РПЛ, уже через день «Спартак» мог спуститься с неба. Но для этого команде Доменико Тедеско нужно было не обыграть условный «Ахмат» в Грозном, а добиться положительного результата в дерби с ЦСКА. При этом в поединке на поле соперника. А это была на порядок более сложная задача.

Однако спартаковцам поначалу удалось его добить — уже на 11-й минуте Понсе нанес отличный «удар» с линии штрафной в девятку ворот Акинфеева. Но уже до перерыва подопечные Виктора Гончаренко не только вернулись в игру, но и повели в счете. Сначала Магнуссон, а затем Влашич «подписались» за спиной Максименко.

После перерыва спартаковцы владели 81% мяча, отличились пятью ударами по воротам против четырех армейцев, но так и не забили. Но хозяева сделали. Уже в компенсированное время отличился Эджуке. 3:1. Не помог спартаковцам даже дебютный выход в составе Кокорина, который в середине второй половины матча заменил Бакаева.

Восход Зенита

То, что не удалось сделать «Спартаку», после матча понедельника с тульским «Арсеналом» воплотил в жизнь «Зенит». Команда Сергея Семака провела еще один качественный поединок на глазах у болельщиков, добившись комфортной победы со счетом 3:1. Следует отметить, что премьерный гол команды Мостового заложил основу победы питерской команды, затем Дзюба забил свой второй гол в сезоне и 120-й в чемпионате России, а Ерохин стал автором контрольного «удар.

Наставник чемпиона после матча сказал, что жесткая интрига едва не перевернула поединок, когда на 60-й минуте Ковалев попал в дальний угол точно мимо Кержакова. Но Семак был хитрее, пытаясь найти для оппонента что-то положительное, чем то, что его слова на самом деле соответствовали действительности. В целом комфортная и уверенная победа помогла «Зениту» возглавить пелотон турнира с 16 очками. Кроме того, петербургская команда имеет наибольшее количество побед в РПЛ-2020/2021 (пять матчей из семи) и лучший результативный показатель в лиге вместе с ЦСКА (по 13 голов). Лидер, одним словом.

Пике «Локомотив»

«Зенит» победой над «Арсеналом» также прервал двухматчевую безвыигрышную серию. А вот «Локомотив» в туре довел свою безвыигрышную серию до пяти встреч. На этот раз команда Марко Николича ошиблась в Ростове. Последние нули на табло стали самым печальным итогом прошедшего тура. В других матчах зрители могли видеть хотя бы один гол, но они его видели.

однако 0:0 — это именно тот результат, который в полной мере отражает то, что происходило на поле «Ростов Арены». Соперники вели практически равную игру с довольно конфузным завершением атаки. Доказательство? Всего четыре за два точных попадания в поединке. При этом до перерыва ростовчане так ни разу и не нацелились, и тем же ответили «железнодорожники» во второй половине матча.

Голепады в Екатеринбурге и Саранске

В отличие от матча в Ростове, в матче «Урал» — «Химки» в Екатеринбурге было забито в четыре раза больше голов. На дубль Бикфалви и гол Страндберга гости из Подмосковья ответили результативным ударом Коряна. 3:1 – «Уралы» победили, что могло немного снизить напряжение, возникшее у них после двух матчей без побед. А вот в Химках действительно есть над чем задуматься, ведь команда в «элите» убедительно пасет спину. При этом он практически непрозрачен.

Рядом с «Химками» на позиции еще один новичок — «Ротор». В последнем туре команде белоруса Александра Хацкевича пришлось пережить небольшое потрясение в виде отмены домашней игры с «Краснодаром». Причиной такого решения администрации РПЛ стал рост заболеваемости коронавирусом в волгоградской команде. Исходя из этого, «Ротор», вероятно, получит проигранное поражение, а «Краснодар» — победу.

Чтобы не оказаться в компании аутсайдеров, тамбовчане должны были обыграть Уфу в номинальном домашнем матче в Саранске. «Волки» справились с задачей и с 7 очками поднялись на комфортное 12-е место.

«Красный» матч в Петровском парке

Неожиданно особый статус в туре получил поединок «Динамо» и «Рубина». Хозяева смело начали сезон и были полны решимости сохранить набранный темп. Однако казанцы не проявили страха, и в итоге команды выпустили настоящий «боевик» с тремя удалениями.

Новый «Рубин» Деспотович в середине первого тайма вывел свою команду вперед. Динамовцы так рвались восстанавливаться, что в начале второго тайма Комличенко получил два предупреждения за четыре минуты. В численном меньшинстве москвичи не смогли переломить ход игры, и уже в компенсированное время сдали нервы игроку «Рубина» Хван Ин Буму, а затем и защитнику хозяев Паршивлюку. В итоге минимально победившая команда из Казани поднялась на пятое место, опередив по дополнительным показателям «Динамо» и «Ростов».