Секс на прощание. Почему Слуцкий должен подать в отставку

У всех бывали ситуации в отношениях, когда… Эм… Все плохо. Нет, правда, надо называть вещи своими именами.

Прощай, секс. Почему Слуцкий должен уйти в отставку

Это не «временные трудности». Временные трудности — это когда ты провалил тест, но тебе пообещали, что перепроверят тебя, если ты принесешь эссе. И это не «холодный период». Холодный период – январь и февраль, и доказательством тому является температура на градуснике.

А когда у вас с девушкой ничего не получается, это называется «все плохо».

А вот и ваши воспоминания о том, как классно тогда было на море, рассуждения на тему «мы так привыкли друг к другу», ваша обычная кошка, которая является пушистым символом любви и объединяет вас, неважно, ее цитаты на стене ВКонтакте — про то, что «отношения требуют жертв» и «давайте меняться друг для друга», совместимость по знакам зодиака, соционическим типам, слова нумеролога Татьяны, и это сопливое «ты сказала, что это судьба» — все это , друзья мои, полная хрень.

Да, я могу повторить. «А как же все, что между нами было» — это полный, просто полный бред.

Человеческий мозг удивителен. Он способен оправдать абсолютно любое ваше решение. Если завтра ты решишь перестать болеть за ЦСКА и перейти, например, в «Локомотив», твой мозг скажет: ну, у тебя есть право выбора, ты не раб. Конечно, если ты все-таки останешься в ЦСКА, мозг одобрит твое замечательное решение: ты не слава.

Я все это — к тому, что теперь можно бесконечно спорить, оставаться Леониду Слуцкому в ЦСКА или нет.

Можно вспомнить четвертьфинал Лиги чемпионов, чемпионат, кубок, суперкубок и сказать «да что ты делаешь, он же один из лучших тренеров в России».

Можно не вспоминать об этом и вывешивать баннер «ЛСПНХ».

Но все это на самом деле не имеет значения, если мы говорим о Слуцком как о тренере. Если смотреть не фанатом и с дивана, а со стороны Леонида Викторовича.

Прощай, секс. Почему Слуцкий должен уйти в отставку

Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, Юрген Клопп, Антонио Конте — любого, кого вы бы назвали «одним из лучших тренеров в мире», наверняка ждут большие проблемы в своих командах. Их уволили, они ушли сами, их освистали, их поддержали. Но никто из действительно сильных тренеров, на которых наши, безусловно, равняются, никогда не был тренером ни в одном клубе. Только если мы не говорим о сэре Алексе Фергюсоне или Арсене Венгере, а это история, которая идет с прошлого века. В подавляющем большинстве случаев в современных реалиях тренер не связан с футбольным клубом так, как они были связаны, например, 20 или 30 лет назад.

Это ужасно, но сейчас, в 2016 году, отличительной чертой действительно сильного тренера является умение бросать.

Вспомните, как Жозе опрометчиво покинул «Порту». Или Челси. Или Интер. Или какие у него были проблемы в «Челси» — через несколько месяцев после чемпионства во время его второго пришествия. Или что с ним происходит в «Манчестер Юнайтед». Кто-то считает Жозе слабым тренером? Нет, он один из лучших. Во многом потому, что он умеет вырваться из своих зон комфорта и дискомфорта. Измени свою жизнь, когда тебе скучно, или когда не получается, или когда кажется, что ты всего добился.

Я на 99,9% положительно отношусь к работе Леонида Слуцкого в ЦСКА. Мне не нравится его стиль, его методы, его взгляд на футбол. Но нельзя отрицать, что он создал очень сильную по российским меркам команду.

Да, наверное, лучше было бы уйти сразу после чемпионского матча с «Рубином». Как команда, все такое. Люди поймут.

Или как тогда Газзаев — оставить команду в «золотой упаковке».

Но он не пошел. Потому что он не мог. Потому что я думал, что все будет хорошо. Тогда все должны уйти, как Газзаев. Юрген Клопп, знаете ли, «Боруссия» тоже не ушла от чемпиона Бундеслиги. Мягко говоря.

Признайтесь, многие ли из вас способны выйти из самых разных жизненных ситуаций победителями? Вряд ли. В конце концов, мы люди, а не букмекеры. Но это не значит, что ты не должен идти.

Прощай, секс. Почему Слуцкий должен уйти в отставку

Слуцкий — надо, и желательно, как можно быстрее. Потому что, когда мёртвый Фалькао закатывает копейку, а вокруг ещё восемь не набирают сто процентов, никакой ностальгии тут нет, пыхтение и подтяжки уже не могут спасти эти отношения. А все эти слащавые заявления о жертвах и «переодевании друг в друга» — просто глупый популизм.

Слуцкий не изменится. Денег не будет. Игнашевич и Березуцкий не молодеют. ЦСКА не станет вдруг лучше играть. Все плохо.

Это вовсе не значит, что Леонид Слуцкий плохой тренер. Это просто означает, что эти отношения закончились. Оно приходит следующее, следующее, после, после. Жизнь продолжается несмотря ни на что. Неважно, кто что сказал и когда. Кто и что выиграл. Кто чего от кого ждал и кто что кому обещал. Каждая новая минута, каждый новый день, каждая новая игра — это новая жизнь. Вчера было одно, а сегодня другое. Только не грусти и расвешивай баннеры. Вам просто нужно двигаться дальше.

1:3 от «Спартака», 0:3 от «Монако», 10 игр до этого с очень печальной статистикой. Будем считать, что это было что-то вроде крайней меры. Правда, я так и не понял, кто — кто: Слуцкий — ЦСКА, или ЦСКА — Слуцкий.